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到了年底,各单位开始发年终奖,有的单位发双薪,员工们担心在拿到高额奖金后要缴纳的个人所得税也会很多。其实年终奖交税是有一次优惠机会的,即累计分摊到12个月后确定年终奖税率,再计算个税,这样的话,可比一次性征收少缴纳不少的税。
年终奖是一个通俗的叫法,准确说法叫“全年一次性奖金”。目前采用的年终奖计税方法,执行的是2011年修订后的《个人所得税法》。以年终奖总额乘以此适用税率,再减去相应的速算扣除数,即可得到应缴纳的个税税额。即:年终奖个税应纳税额=应纳税所得额×年终奖税率-相应速算扣除数。
【举例】小王年终奖为2.4万元,以2.4万除以12,其得数2000对应的适用税率为10%,对应的速算扣除数为105(元),年终奖个税应纳税额为:24000×10%-105=2295(元)。
财税专家建议,对于纳税人来说,若要减轻税负,单位应尽量减少季度奖、半年奖等名目繁多的奖金发放次数,而是把这些本欲发放的奖金先在平时“记账”,然后和年终奖一起,一次性发放。
减轻个税的方法:
1、可与当月工资挂钩计税
根据税法相关规定,如果发放年终奖当月的个人工资低于个税起征点3500元,则可以用年终奖先补足3500元再进行计税;如果当月工资超过或等于3500元,则工资与年终奖分别单独计税,互不影响。
其中,如取得年终奖当月的个人工资低于3500元的,年终奖应税所得额为:年终奖-(3500-当月工资)。即,年终奖个税应纳税额=[年终奖-(3500-当月工资)]×年终奖税率-相应速算扣除数。
【举例】小张的年终奖为12500元,其当月工资为3000元,则其“年终奖应税所得额”为:12500-(3500-3000)=12000(元),用12000除以12,其得数1000对应的适用税率为3%,对应的速算扣除数为0,年终奖个税应纳税额为:12000×3%-0=360(元)。
同时,当月工资由于低于3500元的个税起征点,不用缴纳个人所得税。则小张当月共计应缴纳个人所得税为360元。
2、同月发放“双薪”可合并计税
在同一个月内发放年终奖和年终双薪的,可根据单位性质分别对待。其中,如属于机关,则“双薪”可按年终奖处理;如果属于企业,有“双薪”也有年终奖金的,可合并为年终奖,否则并入当月工资计税。
【举例】某单位属于机关,其年终双薪和年终奖在同一个月内发放,年终奖为1万元,年终双薪为3500元,当月工资为2000元,则应纳税所得额为:(10000+3500+2000)-3500=12000(元),12000除以12,得数1000对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,个税应纳税额为:12000×3%-0=360(元)。当月工资由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税360元。
但是要注意,半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,不能按照年终奖计税方法计税。
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